Идет дополнительный набор в команду. Подробности на форуме и по телефонам +7 (921) 775-21-81, +7 (952) 377-88-70 (звоните вечером)

Узнай когда будет следующая боёвка.


 
Текущее время: 16 апр 2024 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дудергофские высоты
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011 20:58
Сообщения: 470
"...Весь Ленинград, как на ладони,
С Горы Вороньей виден был.
И немец бил
С Горы Вороньей.
Из дальнобойной "берты" бил.

Прислуга
В землю "берту" врыла,
Между корней,
Между камней.

И, поворачивая рыло,
Отсюда "берта" била.
Била
Все девятьсот блокадных дней..."

Михаил Дудин


Воронья гора — холм высотой 147 м над уровнем моря, расположенный в Красносельском районе Санкт-Петербурга, у самой железнодорожной платформы Можайская. Расположена рядом с Ореховой горой, которая, наряду с горой Кирхгоф, образуют Дудергофские высоты. Возникновение Вороньей горы — результат деятельности ледника последнего поздневалдайского оледенения, у края которого в одну из его остановок нагромоздился моренный материал. По мнению некоторых исследователей, он был дополнительно перемещён наступившим льдом, что позволяет рассматривать Воронью гору как морену напора.

В ясную погоду с вершины Вороньей горы открывается обзор в радиусе до 30-40 км, хорошо различимы южные районы Санкт-Петербурга. С её вершины открывается вид на Санкт-Петербург, что превращало её в важный стратегический объект, поскольку с неё можно было обстреливать город из дальнобойных орудий.В начале Великой Отечественной войны в районе Вороньей горы была размещена батарея «А», оснащённая орудиями с крейсера «Аврора» (в память о моряках-артиллеристах в 1974 сооружён мемориал). В сентябре 1941 г. после ожесточённых боев немецкие войска заняли Воронью гору и превратили её в укреплённый
опорный пункт. Немецкие корректировщики вели с Вороньей горы наблюдения за обстрелами Ленинграда.

Вид на Ореховую (слева) и Воронью гору (справа). Расстояние около 2км.
Изображение

Здесь же располагались немецкие орудия разной мощности, обстреливавшие город и позиции советских войск. В ходе Красносельско-Ропшинской операции (1944) советские войска
овладели Вороньей горой, чем способствовали разгрому петергофско-стрельнинской группировки противника.

Ныне склоны Вороньей горы обжиты, среди сохранившихся остатков лесов имеются реликтовые заросли лещины. Рядом расположена Ореховая гора высотой 176 м. Из старых деревьев по южному и восточному склонам сохранились несколько сосен в возрасте
100—150 лет. На северном склоне сохранились группы и единичные деревья 100—150 лет, в основном, липы мелколистные. Южный склон отрога покрыт зарослями лещины обыкновенной, с возобновлением клена остролистного, рябины обыкновенной. Насаждение двух других боковых отрогов представляет собой самосевное возобновление клена, ясеня, рябины, групп старых лип, сосен, елей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Воронья_гора

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дудергофские_высоты

Вид с Ореховой горы
Изображение

Как добираться от станции сразу понятно будет. После подъёма по асфальтовой дороге мимо разрушенных и заброшенных домов будет табличка Пикалёво, а перед ней поворот налево - это в сторону Вороньей горы, направо - к Ореховой. Вид там удивительный,особенно в ясную погоду. Напротив Ореховой через пару километров занимаются парапланеристы. Вообще, если есть бинокль с хорошим увеличением там можно долго осматриваться - есть на что. Да и без бинокля. Место удивительное. Потом можно спуститься и пройти мимо бегового круга для лошадей и пострелять на равнине, ветер только иногда сильный.

Изображение

_________________
Дом-барак, жизнь - бардак, страна - зона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дудергофские высоты
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012 00:44
Сообщения: 83
Кому-то приятно ощущать себя снайпером, постреливая из пневматики на расстояния около 100 м. Звучит нормально, если, к примеру, исходить из инструкции к мурке - прицельная стрельба на 10 м! в реальности не раскачанная, без оптики и каких-либо регулярных тренировок она-таки показывает некоторые результаты и на 70м. Но не это важно.
Всегда хотелось знать, где же её предел, и где вообще предел для пневматики. Так маняще - потому что довольно легко представить и, в общем-то, "покорить".
При изучении свойств всяких оружий какие-то цифры оставались в голове - убойная дальность 400м, 800м. Ого! Ну, это я могу представить - хотя бы примерное время, за которое эти дистанции можно пройти-пробежать-проехать. Ну и т.п. Расстояние на плоскости (типа поля) воспринимается довольно условно, но спокойно.
А что такое, допустим, полтора километра? или вот два? Не как повод для восхищения и все дела, а просто как пространство между двумя точками? В текстах звучит круто, это "много"! Снайперы надерут задницу любому!
Но реальность всегда сильнее пробирает до дрожи. Мы забираемся на "смотровую площадку" горы - всё остальное густо покрыто растительностью. Сначала видим просто поле и всякие штуки на нём, кусты-леса, холм с планеристами, чуть дальше - невнятные установки и отдельные здания, вдали - южная граница города. Погружение в историю: возможно, смакуя шнапс или просто грязный спирт, немцы устало поглядывали с горы на жухлый город и пресекали его попытки оставаться "свободным". Хорошо на горе - не давят на глаза ограничения, так и хочется жахнуть по чему-нибудь, да подальше, насколько возможно)
С вершины, на которой мы находимся, до невнятных развалин - 2 км. Мы были в обеих точках. Тут это снова - просто цифры. Но там.. вот тут-то боги и явились предо мной, гогоча прямо в уши: "вон та невнятная точечка - это местный алкаш, бредущий в километре от тебя. Хватай бинокль и наслаждайся. А вот это белое пятно - стена с одним окном в двух километрах от твоей задницы. Ну как, сто метров и мурка - за***сь?!"
В общем, прежде чем шить себе гилли, заберитесь куда-нть повыше, заранее или в процессе определите расстояния до наблюдаемых объектах и трепещите перед волей и умением человеков направлять маленькую штуковину по своему усмотрению, нанося изящные и непоправимые беды.
=)

_________________
Я изо всех сил старался контролировать прицел и сфинктер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дудергофские высоты
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012 23:06
Сообщения: 3077
Откуда: Санкт-Петербург
Боже, какой слог - я готов распечатать этот текст и тыкать в него лицом каждого, кто скажет что он самый крутой снайпер ))

_________________
Ad victorem spolias


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дудергофские высоты
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Швепс. :D
Фаза писал(а):
распечатать этот текст и тыкать в него лицом каждого, кто скажет что он самый крутой снайпер ))

А это тут при чем? Уж тебе-то не надо рассказывать как тренируют настоящих снайперов. И, к слову, для постановки относительно правильного навыка стрельбы вовсе не нужен нарезняк и галерея 500 м, той же муркой вполне можно обойтись. Ну это из другой оперы, к лирике автора мало относится.

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дудергофские высоты
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012 23:06
Сообщения: 3077
Откуда: Санкт-Петербург
Барс писал(а):
А это тут при чем? Уж тебе-то не надо рассказывать как тренируют настоящих снайперов.

нифига не понял, моя фраза относилась именно к тем, кто мнит себя снайпером имея винтовку, но не имея способности поразить цель. И кстати, я действительно не знаю как тренируют снайперов. Видел разок на полигоне, но видеть и знать - штука разная. У них - своя кухня, у меня - своя была.

_________________
Ad victorem spolias


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дудергофские высоты
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012 00:44
Сообщения: 83
Шнапс. Упс) Очепятка.

_________________
Я изо всех сил старался контролировать прицел и сфинктер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дудергофские высоты
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012 00:44
Сообщения: 83
Все интересующиеся, наверное, уже давно прочитали книжку Лобаева - она захватывает дух. Мне не с чем сравнивать, правда, могу разве что вяло раскидывать чем-то в черепе, что сомнительно. Но даже если нет возможности осваивать высокоточную стрельбу, любовь к винтовке вспыхивает адским пламенем после прочтения такой книжки =)
Но это тоже не имеет отношения к мороку, поглотившему меня на горе, гыгыгы.

_________________
Я изо всех сил старался контролировать прицел и сфинктер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дудергофские высоты
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Стреляк писал(а):
Шнапс. Упс) Очепятка.

Поправил.

А вообще подобные рассуждения очень полезны. Всегда полезно посмотреть на обыденные вещи со стороны, о которой раньше и не мог подумать. Это не дает разуму замыливаться, позволяет мыслить абстрактно.

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дудергофские высоты
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011 20:58
Сообщения: 470
Швепс :mrgreen: Хотя вполне могли, оказывается старая штука - http://ru.wikipedia.org/wiki/Швепс :lol:

_________________
Дом-барак, жизнь - бардак, страна - зона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дудергофские высоты
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Блин, кто бы мог подумать! :D

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/a0600359/domains/hardball.spb.ru/public_html/mkportal/include/PHPBB3/php_out.php on line 33: Creating default object from empty value

©  2006-2018  Хардбольный клуб "ГРАНИТ"