Идет дополнительный набор в команду. Подробности на форуме и по телефонам +7 (921) 775-21-81, +7 (952) 377-88-70 (звоните вечером)

Узнай когда будет следующая боёвка.


 
Текущее время: 16 апр 2024 08:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2008 23:24
Сообщения: 1918
Пневматическое оружие - http://w78.ru/division/pnevmaticheskoe-oruzhie/

Как гласит известная пословица, суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Это как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию с оборотом пневматического оружия в России. По мнению большинства граждан, так или иначе имеющих дело с ним, пневматика с дульной энергией до 7,5 Дж не воспринимается ими, как серьезное оружие. По большому счету они правы. При этом относительная легкость приобретения такого оружия и вовремя откликающийся на запросы покупателей рынок делают свое дело.

Во-первых, известно, что во многих зарубежных странах, где производится пневматическое оружие законы, касающиеся его дульной энергии не столь суровы. Да и во многих странах-импортерах пневматического оружия законы куда как более либеральны. Поэтому большинство импортируемых в Россию образцов мощного пневматического оружия конструктивно имеют высокую дульную энергию, но поставляются в ослабленном варианте, чтобы соответствовать российским законам. То есть зарубежные производители не выпускают маломощное пневматическое оружие специально для России, а ослабляют уже имеющееся мощное. В свидетельство тому на пневматическом оружии не более 7,5 Дж и калибра не более 4,5мм проставляется клеймо – буква F в пятиугольнике. Ослабление же достигается путем установки более слабой пружины или сверлением сквозного отверстия в поршне и т. д. Забавно, но подчас в комплекте с ослабленным пневматическим оружием идет нормальная мощная пружина, утяжелитель для поршня и т. д. То есть гражданину, приобретающему импортное пневматическое оружие, не составит труда вернуть ему паспортную мощность. Все необходимые детали продаются в том же магазине. И на практике получается, что в нашей стране в обороте находится огромное количество незарегистрированного, но при этом легально купленного пневматического оружия, которое может иметь значительную дульную энергию и может быть признано охотничьим или спортивным.

Все дело в шкале дульной энергии. Если огнестрельное оружие легко идентифицируется по внешним признакам, и его классификация, исходя из значений дульной энергии, не предусмотрена, то такая классификация в отношении пневматического оружия позволяет отнести его к подлежащему лицензированию только после соответствующей экспертизы, после замеров дульной энергии.

Кроме того, хотя современная пневматика даже в калибре 4,5мм может представлять собой достаточно серьезно и весьма опасное для жизни человека оружие, у людей еще сильны советские стереотипы. Большинство, как уже было сказано раньше, в принципе не воспринимают пневматическое оружие как что-то серьезное. Это справедливо, в том числе в отношении представителей правоохранительных органов. Просто, живя в Советском Союзе, люди привыкли, что пневматика мощной не бывает.

А на деле пневматическое оружие подчас может составлять конкуренцию даже огнестрельному нарезному оружию! Судите сами: стоимость выстрела из пневматического оружия несоизмеримо ниже, чем из огнестрельного, выстрел очень тихий и в тоже время очень точный.

практика показывает, что на сегодняшний день в России отсутствует какой-либо контроль за реальным оборотом мощного пневматического оружия.

Несмотря на вышесказанные замечания о реальном обороте пневматического оружия в России все не так запущенно. Бесконтрольный оборот мощной пневматики имеет место только в отношении калибра 4,5 мм (0,177 дюйма). Совсем по другому обстоит дело в отношении больших калибров – 5,5 мм (0,22 дюйма) и выше. Дело в том, что ст. 13 Закона об оружии разрешает приобретение без лицензии и без регистрации пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра не более 4,5 мм. То есть, если одна из характеристик пневматического оружия – калибр или дульная энергия – или обе вместе превышают указанные в статье, то приобретение такого оружия уже подлежит лицензированию со всеми вытекающими последствиями. А идентифицировать калибр оружия сотруднику правоохранительных органов, например, уже не составит труда. Поэтому, несмотря на бесконтрольный оборот пневматического оружия в калибре 4,5мм, учет оружия с более крупными калибрами в России существует. Также все больше граждан предпочитают приобретать мощное спортивное и охотничье оружие в соответствии с законом.



Пневматическое оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.

Существуют несколько видов пневматического оружия:

Пружинно-поршневое;

Предварительной накачки;

Мультикомпрессионное;

Газобаллонное;

Под пневматические патроны.

Среди рассматриваемых в данной работе видов оружия, речь в законе о дульной энергии идет только в отношении пневматического оружия. О дульной энергии огнестрельного оружия в законе ничего не говорится. Поэтому имеет смысл вкратце объяснить, что она собой представляет.
Дульной энергией считается энергия снаряда, только что покинувшего ствол оружия, то есть непосредственно у его дульного среза. Именно в этом месте энергия снаряда максимальна, а затем в процессе полета она падает. Измеряется она по формуле E=v*v*m/2 (произведение квадрата скорости и массы пули делённое пополам).
По большому счету полноценным охотничьим оружием из представленной на рынке пневматики могут являться только первые две категории.

Формально любое пневматическое оружие подходит под определение охотничьего пневматического, поскольку ст. 3 Закона об оружии относит к разряду охотничьего пневматическое оружие с дульной энергией до 25 Дж. Нижняя граница не установлена. Этой энергии, как показывает практика, достаточно, чтобы, попав в убойное место, убить некрупную птицу или зверя (утку, зайца).

В мире существуют различные модели и калибры пневматического оружия. При этом далеко не все могут подходить под Российский закон. Скажем, пуля, выпущенная из 9мм пневматического ружья весом 9г со скоростью 220м/с, будет обладать энергией в 217,8 Дж! Поэтому охотится с таким оружием запрещено, что, впрочем, не мешает ему иметь статус спортивного оружия.
Вложение:
guns.jpg
guns.jpg [ 11.56 Кб | Просмотров: 7464 ]



На рисунке 2 схематично изображена классификация гражданского пневматического оружия согласно Закону об оружии. Если огнестрельное оружие, во-первых, признается таковым всегда независимо от дульной энергии, и, во-вторых, в любом случае его приобретение всегда лицензируется, то с пневматическим оружием ситуация другая. Для иллюстрации статуса различного пневматического оружия на оси энергии (в Дж) отмечены числа, имеющие юридическое значение.

Во-первых, согласно ст. 13 (последний абз.) Закона об оружии, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж приобретаются без лицензии и не регистрируются. Таким образом, хотя это и прямо не говорится в законе, к оружию эти предметы не относятся.

Во-вторых, согласно той же статье Закона об оружии пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5мм включительно регистрации не подлежат, и граждане РФ имеют право приобретать их без получения лицензии.

Казалось бы, в чем юридическая разница, между пневматикой (назовем это пока так) до 3 Дж и пневматикой до 7,5 Дж? Ведь в обоих случаях, но в разных пунктах закона про них говорится одно и то же: регистрации не подлежат и приобретаются без лицензии. Дело в том, что в случае с пневматикой до 3 Дж не употребляется термин оружие, а до 7,5 Дж он уже используется. Отсюда пневматика с дульной энергией менее 3Дж оружием не считается.

В-третьих, ст. 3 Закона об оружии, как уже говорилось, ограничивает максимальную дульную энергию охотничьего пневматического оружия 25 Дж. С учетом того, что пневматика считается оружием начиная с 3 Дж, то охотничье пневматическое оружие может быть с дульной энергией от 3 до 25 Дж.

В-третьих, ст. 3 Закона об оружии устанавливает для спортивного пневматического оружия только нижнюю границу дульной энергии – от 3 Дж.

Таким образом:

Охотничье пневматическое оружие


Больше 3 и не больше 25 Дж

Спортивное пневматическое оружие


Больше 3 Дж

Не является оружием


До 3 Дж включительно



Также необходимо отметить, что закон не предполагает целевое назначение пневматического оружия, как оружия самообороны.

Еще в рамках отличий правового статуса пневматического и огнестрельного оружия необходимо рассмотреть правовую регламентацию их конструктивных особенностей.

Во-первых, в отличие от огнестрельного оружия, законом пневматическое оружие не делится на гладкоствольное и имеющее нарезной ствол. Хотя оно бывает и тем и другим. Более того, большинство мощных моделей пневматического оружия производятся именно с нарезным стволом.

Во-вторых, по сравнению с ограничениями оборота гражданского огнестрельного оружия, закон не предполагает каких-либо минимальных габаритных размеров пневматического оружия. Гражданское пневматическое оружие может вести огонь очередями и иметь магазин (барабан) емкостью более 10 патронов.

Коли речь зашла о патронах к гражданскому оружию, то, вероятно, этот термин практически не применим к пневматическому оружию. Согласно ст. 1 Закона об оружии, патрон – устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение. То есть одна пуля для пневматического оружия патроном – устройством – не является. Вероятно, патроном к пневматическому оружию можно было бы признать лишь пневмопатрон (air cartridge) – действительно устройство, имеющее гильзу, в которой под очень высоким давлением закачен воздух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/a0600359/domains/hardball.spb.ru/public_html/mkportal/include/PHPBB3/php_out.php on line 33: Creating default object from empty value

©  2006-2018  Хардбольный клуб "ГРАНИТ"