Идет дополнительный набор в команду. Подробности на форуме и по телефонам +7 (921) 775-21-81, +7 (952) 377-88-70 (звоните вечером)

Узнай когда будет следующая боёвка.


 
Текущее время: 16 апр 2024 22:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Мембрана ВКБО, 11 дней в деле.

В июле-августе месяце мы с Камнерезом выбирались на север Ладоги, прохватить по тамошним водам на байдарке. Так как лето не баловало теплом, решил по случаю прикупить мембрану. Выбор пал на дешевый ВКБО, ибо не жалко.
За 11 дней на воде и около нее мембрану приходилось одевать достаточно часто. Погода прохладная, все время ветер, периодически идет дождь, с весел и от волн часто летит вода, так что на воде я почти все время был в комплекте 1+6 слои. На берегу дождь заставал нас 5-6 раз, и отсидеться под тентом не было возможности, тут мембрана тоже выручала. Костюм работал на износ, пережил много дождей и прочей воды, жесткую высадку на скалы, ходьбу по густому подлеску, и реально помог. Теперь о плюсах и минусах.
6-й слой ВКБО по сути представляет из себя дождевик, который сшили не из простой дешевой пленки, а из продвинутой мембраны. У костюма нет никакой тканевой подкладки, карманов, и прочих атрибутов самостоятельной одежды, зато штаны легко можно одеть не снимая берцы. В отличие от других мембранных костюмов, которые пригодны для носки на повседневку, ВКБО подразумевает использование исключительно во время дождя. С одной стороны это минус и расплата за дешевизну, а с другой - максимально дешевый, легкий, простой и эффективный дождевик полностью удовлетворяет потребностям бойца. Зачем на ней погоны я не понял, поэтому удалил. Пойдут на заплатки.
К недостаткам я отнес бы молнии вдоль ноги на штанах, ибо они представляют из себя обычные молнии, и от залива водой их предохраняет лишь клапан на липучках. В строго вертикальном положении тела эти участки еще как-то держатся, но при активном движении наполняются водой. Поскольку эти молнии нужны только для быстрого доступа к ноге в случае ранения, я бы залил их герметиком с внутренней стороны. Открытию молнии он не должен помешать, а вот от воды спасет. Также я бы залил герметиком гермомолнии на куртке. Толку от этих молний все равно никакого, а вот вода просачивается.
Осадки мембрана держит без нареканий, по самой ткани не обнаружил ни одного случая просачивания, хотя были и ливни, и суточный моросящий дождь.
Влага тоже отводится весьма неплохо. несколько дней мы по 3-4 часа работали веслами сидя в лодке под моросящим дождем, выходил на берег, расстегивал куртку, и не находил влаги на внутренней части мембраны. Кончено работу веслами не сравнить с бегом по пересеченке, но с ходьбой по лесу с рюкзаком на спине - запросто. Если учесть, что обычно мембрана должна качественно отводить влагу только при умеренных нагрузках, то мембрана ВКБО со своей задачей справляется.
Теперь о прочности мембраны. Внешняя текстильная часть мембраны сделана из рип-стопа. Рип-стоп работает, посаженная мной в середине пути дырка не разошлась дальше ни на миллиметр. Но все же тканевую основу могли бы сделать прочнее, ибо я все же засадил мембрану в районе колена, причем я сам не заметил этого момента. На плечах, локтях, коленях и жопе накладки из кордуры, и это очень правильно. Внутренняя поверхность мембраны достаточно хрупкая. Несколько раз закатывал штанины, по приезду обнаружил в этих местах истирание и трещины. Сказывается отсутствие внутренней тканевой подкладки.
Лечится мембрана довольно просто: на дыру нашивается обычная заплатка, и шов заплатки с внутренней стороны проклеивается герметиком. Мне такую заплатку сделали за 500 р., но если добыть герметик можно делать самому значительно дешевле. Конечно этот участок мембраны перестает работать как положено, но пока треть поверхности мембраны не покроется заплатками это не будет сильно влиять на ситуацию.
Общий вывод: стоит брать для харда и суровых вылазок, где есть шанс продырявить костюм, и хорошую дорогую мембрану брать просто жалко.

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Заценил обновленный первый слой ВКБО (изготовлен 06.2015). Ткань намного мягче и приятнее того, что я брал в первый раз. Теперь сильно ближе к Gen3. На кальсонах вырез для писюна стал короче, может теперь он перестанет выпадать. )))
Второго слоя до этого не было, так что сравнить не с чем, но при комнатной температуре он меня зажарил минут за 5.
У мембраны немного изменился покрой, в остальном без изменений.
Зимний костюм зачетный. Вообще не собирался брать его, но теперь, пожалуй, оставлю. Для орга на зимней игре то, что надо.
По-моему у всей линейки незначительно изменилась расцветка. По-моему, в лучшую сторону.

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010 20:01
Сообщения: 2107
Откуда: Смоленск, Санкт-Петербург
Юнкер, расскажи свои впечатления от ношения 5 слоя поверх пермячки. Стоит оно того?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Да, а я напишу про свой опыт ношения мембраны ПОД пермячкой. Не спрашивайте что меня на это сподвигло, но я провел такой опыт на одной из трен Макса.
Погода +2+4, вокруг снег вперемешку с водой. На мне 1-2 слой, мембрана, пермячка. Много падали и ползали, в т.ч. по мокрому снегу и воде. Ощущения такие же, как и от нахождения под дождем: от продолжительного интенсива ожидаемо взмокаешь, сохнешь минут 15-20, но при умеренной ходьбе/ползании чувствуешь себя сухо и тепло даже ползая по лужам.
Так что бредовый на первый взгляд микс может быть вполне оправданным!

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012 23:06
Сообщения: 3077
Откуда: Санкт-Петербург
Барс писал(а):
Да, а я напишу про свой опыт ношения мембраны ПОД пермячкой. Не спрашивайте что меня на это сподвигло, но я провел такой опыт на одной из трен Макса.
Во время "мокрого", но статичного состояния - холодно? Если не мембрана, а демик - будет лучше, по субъективным ощущениям, разумеется?

_________________
Ad victorem spolias


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Фаза писал(а):
Барс писал(а):
Да, а я напишу про свой опыт ношения мембраны ПОД пермячкой. Не спрашивайте что меня на это сподвигло, но я провел такой опыт на одной из трен Макса.
Во время "мокрого", но статичного состояния - холодно? Если не мембрана, а демик - будет лучше, по субъективным ощущениям, разумеется?

Нет, холодно не было ни разу.
В софтшеле были Юнкер и Удав. Вот они промокли насквозь. Как сохли и что ощущали лучше спросить у них. Как по мне, так все же лучше не мокнуть вообще.

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010 17:43
Сообщения: 1457
Впечатления отличные. Оно того стоит. Пермячка, конечно, добавляет жары при активе и увеличивает время высыхания. В конце у меня под полностью сухим софтшеллом была влажная пермячка. Но микроклимат внутри поддерживался хорошо - ни разу не было холодно или слишком жарко.
Также имею продолжительный опыт ношения Л4 и Л5 под пермячкой. - Больше так делать не буду. :) Насквозь мокрый тяжеленный кусок арамида прижимает и пропитывает влагой все слои под ним.
Л6 под пермячкой, может, и не промокнет, но... если его одеть сверху - тоже ничего не промокнет, но комфорта будет больше, т.к. не будет поджимающего тяжеленного мокрого куска арамида.
При ношении Л4, Л5, Л6 под пермячкой вижу только один неоспоримый плюс - сбережение костюма. Но ввиду цен на ВКБ(П)О считаю это не критичным.
Если что, PCU поверх пермячки я не одену. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2008 12:04
Сообщения: 1920
Если кому интересно, расскажу свои впечатления по 13.02

Низ брюки ACTIVE от Сплава, верх 1 слой еквакса+ 2 слой ВКБО. Сверху Л5 ВКБО.

Пока идешь потеешь, становишся мокрый изнутри. В статике начинаешь высыхать и мерзнуть. Тут как нельзя кстати приходится жилетка. Легкая, места занимает мало, на стоянке не дает замерзнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/a0600359/domains/hardball.spb.ru/public_html/mkportal/include/PHPBB3/php_out.php on line 33: Creating default object from empty value

©  2006-2018  Хардбольный клуб "ГРАНИТ"